четверг, 26 июня 2014 г.

"Я - Тьма" Джен Робертс / Dark Inside by Jeyn Roberts


"Я - Тьма" Джен Робертс
Dark Inside by Jeyn Roberts
Серия: Dark Inside #1
Моя оценка: 9/10

Аннотация: Все цивилизации пали: римляне, греки, ацтеки. Пришел и наш черед.
Тысячи городов стерты в пыль, миллионы людей – мертвы. Но худшее – впереди. Наружу вырывается Нечто, превращая выживших в убийц и сумасшедших.
Мейсон, Ариес, Клементина и Майкл одни из тех, кого еще не успела поглотить Тьма. У каждого своя история, свой путь и своя борьба. Смогут ли они сохранить человечность в мире, в котором смерть стала лучшим исходом?


Я люблю антиутопии и постапокалипсис. Правда, люблю. Но так редко последнее время среди всего массива книг этого жанра можно найти что-то стоящее, что приходится очень скрупулезно отбирать себе чтиво. И тогда оно может оказаться на вес золота.

Так и получилось с книгой Джен Робертс «Я – Тьма». Я читала множество положительных отзывов о ней и, наконец, решила ее купить и оценить самостоятельно. И знаете, эта книга – замечательный, по-моему, пример постапокалипсиса.

Больше всего мне понравились три вещи.

1.Обилие динамики. В книге постоянно что-то происходит. Необязательно грандиозное, но все равно цепляющее и затягивающее. Ты читаешь, читаешь и читаешь и не может отложить книгу в сторону. Никак. Ведь так хочется узнать, а когда же герои встретятся, как это произойдет, что дальше будут делать загонщики – вопросов уйма. Книга отвечает не на все из них, но я думаю, что эти ответы мы получим во второй части. А пока хватает и того, что есть.

2. Отсутствие явной романтической линии. Есть некий намек на нее, но розовых соплей, моментальной любви до гроба и спасения любимого своего ценой своей жизни – нема. Дико бесит, что многие авторы делают сильный (а часто и основной) упор именно на развитие романтических отношений героев, а от этого почти всегда проигрывает сюжет. Здесь же подобной проблемы нет, и слава Богу.

3. Герои. Точнее, не сами герои, потому что я не прикипела сильно к кому-либо из них, а то, как автор их описал. У них есть индивидуальность. Они реальны. Понятны читателю. Их поступки не всегда приятны, но они жизненны и продиктованы именно особенностями каждого из героев в отдельности, их историей и возникшей ситуацией. Это подкупает, потому что не каждому автору удается и от лица двух-то персонажей писать так, что не создается ощущения, будто это один и тот же человек, только местоимения в речи у него поменяли, а тут их аж четыре.

В общем, «Я – Тьма» Джен Робертс – отличный представитель постапокалипсиса. Динамичная, интересная, не отпускающая история, которая изредка даже заставляет задуматься. Я обязательно в ближайшее время прочитаю продолжение, уж больно меня завлекла эта дилогия. Больше всего мне интересно узнать, что произойдет с Мейсоном, Ариес и Джеком (очень надеюсь, что у последних что-то завяжется).

3 комментария:

  1. А будет продолжение? Люблю нескончаемые истории:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, на английском оно уже давно есть (это дилогия). На русском тоже обещали выпустить, осенью вот как раз, если не путаю.
      А я вот наоборот не очень люблю серии. Часто получается, что авторы таааак затянут, что вся прелесть истории теряется =(

      Удалить
    2. Согласна! Но иногда так не хочется прощаться с героями или историей:))

      Удалить