пятница, 20 марта 2015 г.

Ольга Матвеева "Случайные связи"

Ольга Матвеева "Случайные связи"
Моя оценка: 10/10

Аннотация: «Случайные связи»… Когда люди слышат это название, они начинают как-то двусмысленно усмехаться. А я начинаю оправдываться: «Да, нет, эта книжка вовсе не о том, о чем вы подумали… Хотя и об этом тоже, конечно».
Сколько разных людей нам встречаются в жизни… И вполне вероятно, что каждый из них, даже тот, чьего лица мы не запомнили, встретился нам не случайно. Кто знает? Нам сложно догадаться, да и некогда.
В этом романе мне хотелось проследить, как одно событие, влечет за собой другое. Как одна встреча становится предвестницей другой. Как выбор, который мы делаем сегодня, влияет на то, что происходит с нами завтра. Как случай может стать подсказкой судьбы или даже самой судьбой.
Эта книга о поисках настоящей любви. И искать ее героине придется в череде случайных встреч и случайных связей, каждая из которых может оказаться совсем не случайной.

«Что за ерунда?» - спросите вы, взглянув на эту книгу? И правда, чего можно ожидать от книги с такой обложкой и названием? Вы пройдете мимо… и очень, очень зря.

Это мудрая книга. И при этом потрясающая в своей простоте. Она не учит, но в то же время дает возможность переосмыслить многие вещи. Принципы, ценности, взгляды, да всю свою жизнь.

Это история одной женщины, наполненная множеством судеб других людей. Они не пересекаются, но особенным образом влияют именно на жизнь главной героини, Александры: кто-то больше, кто-то меньше, кто-то вносит огромный вклад, а кто-то просто дает взглянуть на ситуацию иначе. Пусть некоторые моменты и кажутся пустяком, да вот только влияние оказывают очень необходимое и значимое.

Я долго тянула этот роман. Начинала, откладывала, а потом читала чуть ли не по паре страниц в день, настолько глубоко она заставляла меня задуматься. И ведь было над чем подумать. Над тем, что надо радоваться каждому мало-мальски важному моменту. Над тем, что нужно учиться жить в гармонии с собой. Наслаждаться моментами единения с самой собой. Над тем, что не нужно слепо ждать. Если суждено, оно само придет тогда, когда ты будешь к этому готов. И много над чем еще.

Эта книга однозначно не для всех. Многие ее просто не поймут, да и не нужно им это. Мне же она попалась именно в тот момент жизни, когда была так необходима. И я точно знаю, что открою ее еще не раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий