понедельник, 16 марта 2015 г.

The Leveller by Julia Durango

The Leveller by Julia Durango
Серия: The Leveller #1
Моя оценка: 7/10

Аннотация: очень уж огромная, так что читать здесь. А суть кратко такая: все поглощены компьютерной игрой "МИП": надеваешь специальный наушник, впадаешь в нечто вроде сна и играешь в своем подсознании, а твое тело спокойно отдыхает. Работа Никси - вытаскивать особо засидевшихся подростков из виртуального мира. Но однажды к ней обращается сам основатель "МИП", сын которого застрял в игре, да еще и оставил предсмертную записку. Задача Никси - найти его и вернуть обратно. Вот только, попав в игру, она и сама в ней застревает, а потом выясняется кое-что похуже.

   Я - не поклонник компьютерных игр. Но аннотация к этой книге меня заинтересовала. Герои, которые застряли в виртуальном мире, - именно этот момент меня привлекал всегда и в фильмах, и в книгах. Так что, побежала ее читать, как только появилась возможность.

    После прочтения первой главы, сразу поняла, что эта книга напоминает мне прочитанный в прошлом году романчик The Summer I Became A Nerd. Только там был именно роман с героями, крайне увлеченными комиксами, а тут нечто вроде дистопии с огромным увлечением героями компьютерной игрой. И благодаря этому мне, человеку играми не интересующимися, читать становится очень увлекательно. Героиня просто-таки заражает своим увлечением и страстью к играм. А еще своим юмором, бесшабашностью и прочими подобными чертами, выгодно отличающими ее от полчища наивненьких героинь, которые к середине книги резко приобретают множество мэрисьюшных черт.

   Вообще, книга довольно-таки короткая, всего 200 с небольшим страниц (и в аннотации практически весь сюжет описан), поэтому многое происходит очень быстро (например, симпатия главных героев). Но в то же время такие книги очень легко читаются, хотя в этом немалая заслуга автора в плане манеры написания: незагружено и юморно.

   По сути, много о книге я сказать не могу. Это такой себе вполне стабильный середнячок. Легкая, забавная, достаточно увлекательная история среднестатистических героев, которые вроде и ничего, но поколотить их иногда хочется, да и ничем особенным они не отличаются. Так что, если хотите прочитать что-нибудь интересное, но совсем не загружающее голову, и любите компьютерные игры, но эта книга именно для вас.

2 комментария:

  1. Вспомнился фильм Дети шпионов 3 - там вроде они тоже ныряли в игру :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже о нем сразу подумала, начав читать =)

      Удалить