среда, 13 ноября 2013 г.

"По имени Эдем" Хелен Дуглас / After Edem by Helen Douglas


After Edem by Helen Douglas
"По имени Эдем" Хелен Дуглас
Серия: По имени Эдем - 1 / After Edem #1
Моя оценка: 8/10

Аннотация: Эдем Энфилд любит загадки, так что с появлением в школе таинственного новенького по имени Райан Вестленд, она попадается на крючок. На первый взгляд, он – простой американский подросток. Так почему же он не знает, что такое пицца? И как получилось, что он не слышал о Гитлере? Но что озадачивает Эдем больше всего – так это интерес, который он к ней проявляет. 
Когда Эдем влюбляется в Райана, она начинает раскрывать его секрет. Но открытие происходит, когда одним дождливым днем в спальне Райана она натыкается на книгу – автобиографию ее лучшего друга…написанную более чем через пятьдесят лет. Потребовав от Райана объяснений, она узнает, что он оказался здесь с одной невероятно важной целью…а она, возможно, только что уничтожила его единственный шанс на успех.

Эдем – простая пятнадцатилетняя девочка, которая любит проводить время с друзьями и хочет влюбиться, но при этом еще не определилась с тем, чего вообще хочет от жизни. Но тут появляется новенький Райан, странности которого не остаются незамеченными Эдем. Немного непривычно, что героиня достаточно неэмоциональна, флегматична, но это, в принципе, меняется, когда она влюбляется в Райана. Что меня порадовало, так это отсутствие моментальной химии у главных героев. Нет никакой страсти, но при этом им присущ юношеский максимализм (это я про конец книги)). Это просто отношения подростков, какие были у всех в школьные годы, поэтому из-за них не отвлекаешься от главных событий книги и цели героев. 
Что касается сюжета, то он интересен, хоть и не замысловат. Здесь нет никаких мирового масштаба интриг, погонь и прочего. Райан появился в этом времени, чтобы предотвратить открытие подходящей для жизни планеты Коннором, лучшим другом Эдем. А каков самый логичный и простой способ пропустить планету, которая видна лишь несколько минут раз в 700 лет? Сделать так, чтобы в определенный момент Коннор просто не посмотрел в телескоп. Что они и делают. Не выстраивают никаких великих планов, а действуют, как действовали бы подростки. 
Это серия книг, но отдельным плюсом «По имени Эдем» является то, что здесь вполне завершенный финал. Нет никакого подвешенного состояния, все ясно и понятно, хотя и осознаешь, что безнаказанным поступок Райана не останется, поэтому определенно ждешь продолжения, но в спокойном состоянии) 
Если говорить о книге в целом, то первое, что приходит мне на ум, - легкая. Простая, незамысловатая, именно подростковая книга с интересным сюжетом и близкими к реальной жизни героями. С такой книгой приятно скоротать вечерок и отвлечься от великих чувств, интриг и загадок. А когда читаешь, как они по ночам смотрели на звездное небо и изучали созвездия, накатывает ностальгия по летним, теплым вечерам, когда лежишь на траве, любуешься звездами, этой красотой, и чувствуешь себя частью чего-то большего. Эх…

Комментариев нет:

Отправить комментарий