среда, 26 марта 2014 г.

Isn't She Lovely by Lauren Lane / "Разве не милашка?" Лорен Лейн


Isn't She Lovely by Lauren Lane
"Разве не милашка?" Лорен Лейн
Моя оценка: 10/10

Аннотация: «Кто знал, что притворяться, будто ты не влюбился в человека, настолько сложнее, чем притворяться, что все наоборот?» 
Стефани Кендрик пожертвовала своими летними каникулами ради курсов сценаристов в Нью-Йоркском университете. Поэтому, когда ее партнером оказывается избалованный мажор, она вне себя от ярости. Да и вообще, пирсинг, накрашенные черной подводкой глаза и готический гардероб Стефани не вписываются в образ идеальной для Итана девушки. Скорее всего, он положил глаз на длинноногую блондинку с трастовым фондом…или нет? 
Когда в Хэмптонсе начинается летний сезон, Итану отчаянно нужно заставить свою маму позабыть о девушке из их круга, которая разбила его сердце. Хоть Стефани и с натяжкой подходит для отвлечения внимания матери, с правильной внешностью и пастельного цвета кардиганом все должно пройти как по маслу. Может, Стефани и не рада изображать безмозглую подружку-Барби Итана, но шикарное жилье с бесплатной арендой – очень заманчивое предложение. Как и перспектива готового сценария, вдохновленного их шарадой. 
Но когда Стефани оказывается в привилегированном мире Итана, вся игра становится слишком реальной. Поцелуи и прикосновения, которые должны бы задурить голову окружению из Хэмптонса, в итоге путают самих зачинщиков. И тогда перед Стефани встает вопрос, который она слишком сильно боится задавать: Итан влюбляется в нее «настоящую» или разодетую принцессу, которую ему хочется видеть?


Как же я люблю такие романы, где есть юмор, а отношения героев начинаются с перепалок и некой неприязни друг к другу. Все это есть в романе Лорен Лейн «Разве не милашка?».
Стефани и Итан оказываются партнерами по учебному элективу, и в качестве задания на лето им нужно написать сценарий фильма. Подумав, они решают создать свой вариант «Пигмалиона», но в связи со сложившимися обстоятельствами он оказывается основанным на реальных событиях – их собственной жизни.
Стефани – девушка с тяжелым прошлым, которое сказалось на ее отношении к жизни, окружающим и самой себе. Итан – «золотой» мальчик, богатый сноб, но при этом у него есть и свои личные проблемы, да и это тот редкий случай, когда главный герой – хороший парень, а не богатый плохиш, который меняет девушек как перчатки. Мне понравилось, что между героями сразу же не вспыхнуло никакой симпатии. Они дают понять друг другу, что принадлежат совершенно разным мирам и не намерены что-либо менять. Автору надо памятник поставить, потому что она не сделала из героя тряпку, а его снобизм как был, так и остался, что вполне логично и жизненно, и сказался на их со Стефани отношениях.
Да и вообще приятно было читать роман, потому что отношения их развивались постепенно, понятно и вполне реально. А их перепалки – это отдельный разговор. Сначала они цапались, потом просто ерничали. Ершистость осталась, но впоследствии к ней примешалась и симпатия друг к другу, и понимание, и дружба. 
Эта история -  очередная современная интерпретация «Пигмалиона». Но особенностью является то, что герои не по случайности попадают в подобную ситуацию, а довольно-таки целенаправленно, и при этом им приходится создавать сценарий по собственной жизни и отношениям. Читать такое необычно и очень интересно, а если учесть, что это разбавляется и сторонними ситуациями и проблемами, интересно становится вдвойне. 
Isn’t She Lovely - отличный роман. В нем нет какого-либо глубокого смысла, но все-таки подчеркивается, что людей нужно судить не только по внешнему виду. Конечно, это знают все, но автору в этой книге удалось отлично показать эту ситуацию, наделив сюжет интересными героями и задорным развитием событий. Эта книга точно понравится любителям перепалок главных героев и юмора в романах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий